Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

Дневные молитвы

Перед едой

Взоры всех на Тебя, Господи, устремлены с надеждой, что дашь Ты каждому пищу в свое время, и действительно, щедрой рукой Ты наполняешь землю всем насущным для жизни. И сии пищу и питие, благослови нам, Христе Боже наш, ибо ты благий и человеколюбивый. Аминь.

 

После еды

Благодарим Тебя, Христе Боже наш, насытившего нас земными Твоими благами; и не лиши нас и Небесного Твоего Царствия. Ибо Ты Бог наш, милующий и питающий нас от своих богатых даров своею благодатью и человеколюбием ныне и всегда и во веки веков. Аминь.

 

Молитва учеников Христовых

Иисус! Ты Христос, Сын Бога Живого! Ты имеешь глаголы жизни вечной! Мы уверовали и хотим быть Твоими учениками.  Научи нас делать все пред Твоим лицом, чтобы всегда видеть главное в жизни, единое на потребу. Огради нас от суетности и мелочности. Огради от "фарисейской закваски", то есть от лицемерного благочестия. Даруй нам силы сохранять Завет Твой, исполнять волю Твою и всегда творить добро. Умири наши души. Помоги нам избавиться от внутренней пустоты, от дряблости духа.  Пусть внешнее зло служит нам для воспитания в стойкости и смирении. Научи нас ненавидеть грех, а не грешника. И да видим мы в согрешающих начатки собственной порочности. Научи нас терпимости к сестрам и братьям иноверцам. Умножь в нас память о краткости жизни, чтобы сознание скорой кончины было великой силой служения нашему Богу. Да не будем нерадивы! Вложи в нас умение прощать, любить и все отдавать. Научи молиться в жизни и жить в молитве. Пусть о Тебе напоминает все доброе и прекрасное в мире. Дай нам уже ныне быть причастниками Царства Твоего. Влей в нас силу свидетельства о Тебе. Сделай нас детьми, верными Тебе, и будь для нас альфой и омегой в жизни сей и вечной. Аминь.

 

О единении 

Господи Иисусе Христе! Ты сказал нам: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я среди них". Ты собрал нас в одну семью, чтобы мы не были одинокими. Даруй нам терпение, снисхождение к несовершенству других и самообладание. Дай нам силы любить друг друга, как Ты возлюбил нас. Да будем мы, по Твоей молитве, едины, как и Ты един со Отцом и Духом. Чтобы в этом померкшем мире просветился через нас свет, от Тебя идущий, и люди познали любовь, исходящую от Отца, в сопричастии Святого Духа спасающую. Аминь

 

Молитва о единстве Церкви

Господи, Ты "основал Церковь Свою…, освятил Ее Кровью Своей..., очистил омовением в воде посредством слова…; чтобы она не имела пятна, порока или чего подобного, но была славна, свята и непорочна" (Мф.16,18; Деян.20,28; Ефес.5,26). Ты заповедал быть христианам едиными: "да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино". (Ин.17, 21). Но сатана сеет нас, как пшеницу (Лк.22,31). Единая Церковь Твоя разделена и раздроблена на тысячи конфессий и деноминаций. Благо если бы это было результатом поиска истины, стремления как можно точнее следовать духу и букве Писания. Но видим то мы самые обыкновенные человеческие пороки - потерю любви христиан друг ко другу и, в результате, утрату взаимопонимания, гордыню - превозношение одних церковных общин перед другими, властолюбие иерархов. Сталкиваемся с человеческой ограниченностью: когда понятие единства смешивается с единообразием, и люди не желают принять ту истину, что разнообразие видов церковных служений только обогащает христианство в целом. Ведь так и должно быть на самом деле, чтобы одна поместная церковь в формах своих молитв, обрядов, доброделания не была бы похожа на другую. Как раз это многообразие форм служения и обогащает христианство в целом. Конечно, Господи, я человек православный - помоги мне держаться Православия и любить свою Православную Церковь, но настоящей любовью, не той, которая превозносится, гордится и вызывает ненависть к инославным. Дай мне быть открытым и любвеобильным к христианам всех исповеданий. 

 

О смирении

 

Господи, избавь меня:

От желания быть главным,

От стремления быть советчиком,

От желания навязывать другим свое мнение,

От жажды быть восхваляемым,

От понуждения других к уважению себя,

От страсти быть любимым,

От страха быть забытым,

От боязни быть отвергнутым,

От опасений быть обиженным, 

От навязчивого мнения быть подозреваемым,

От трепета быть оговоренным,

От волнения быть неизвестным,

От зависимости к мнению окружающих,

От неприятия любого унижения,

От нетерпимости к насмешникам,

Помоги мне, Господи, спокойно переносить:

Когда других ценят более, нежели меня,

Когда кем-то восхищаются, а меня не замечают,

Когда других все любят, а ко мне равнодушны,

Когда другим уступают лидерство, а мною понукают,

Когда к другим снисходят в их неприглядных пороках, а мне не прощают и малых слабостей.

Даруй мне, Господи, благодать смирения и любви, дабы:

В силе исполнять утомительные обязанности,

В распоряжении начальствующих видеть Твою волю,

Прощать обиды ближним,

Терпимо относиться к осуждающим меня,

Любить скромность в быту, и быть неприхотливым.

За все прости меня, Господи, и помилуй. Пусть я буду умаленным и незаметным в глазах людских, но облагодетельствованным Тобою.  Аминь.

 

Франциска Ассизского

Господи, сделай меня орудием Твоего мира!

Чтобы я проявлял любовь там, где царствует ненависть;

Чтобы я прощал там, где преизобилует обида;

Чтобы я примирял тех, кто ссорится;

Чтобы я говорил правду, где господствует заблуждение;

Чтобы я нес веру сомневающимся;

Чтобы я зажигал свет, где все покрыто тьмою;

Чтобы я дарил радость там, где живет печаль.

О, Господи, дай мне стремление к тому,

Чтобы не я был утешен, но сам утешал;

Чтобы не я был понят, но других понимал;

Чтобы не я был любим, но всех любил.

Ведь кто дает, тот и получает;

Кто теряет, тот и находит;

Кто прощает, - и сам будет прощен;

Кто сам в себе умирает, тот и пробуждается к жизни.

И если мы в Тебе умираем, Господи, мы входим в вечную жизнь.

 

Молитва благодарения

Боже преизобилующий милосердием и щедростью!

Поистине Твоя благость безмерна и любовь неисчерпаема. Мы благодарны за Твои бесчисленные благодеяния, которые Ты неограниченно изливаешь на всех нас. И преклоняясь перед Твоим Величеством, благоговейно Тебя славим, хвалим, воспеваем и величаем. Мы преисполнены радости, получив просимое. И впредь, во все дни нашей жизни, удостой нас всегда за все благодарить и прославлять Тебя благодетеля, Единого Бога в Отце, Сыне и Святом Духе.

Слава Тебе, Боже, всего подателю во веки веков. Аминь.

 

Хвалебная песнь Св. Амвросия Медиоланского

Тебя - Бога хвалим, Тебя - Господа исповедуем, Тебя - Предвечного Отца вся земля величает. Тебе - все Ангелы, Тебе - небеса и все силы, Тебе - Херувимы и Серафимы непрестанно взывают: Свят, Свят, Свят Господь Бог Саваоф, небо и земля полны величия славы Твоей. Тебя прославляет преславный апостольский собор, Тебя воспевает хвалебное множество пророков, Тебя превозносит пресветлое воинство мучеников, Тебя по всей вселенной исповедует святая Церковь: Отца непостижимого величества, достойного поклонения Твоего Истинного и Единородного Сына и Святого Утешителя Духа. Ты  Царь  славы, Христос, вечносуществующий Сын Отца. Ты для избавления людей не возгнушался девического чрева. Ты, одержавши победу над  смертью,  отворил  верующим Царство Небесное. Ты сидишь по правую сторону Бога во славе Отца, и веруем, что Ты придешь судить нас. Поэтому мы просим Тебя: благослови нас - рабов Твоих, которых Ты искупил драгоценною Своею Кровью. Удостой нас со святыми Твоими в вечной славе Твоей царствовать. Спаси, Господи, люд Твой и благослови достояние Твое, управляй им и возвеличь его во веки. Во все дни будем благословлять Тебя и восхвалять имя Твое во веки веков. Помоги, Господи, в этот  день   удержаться от греха. Снизойди к нам, Господи, и сохрани нас. Да пребудет милость Твоя, Господи, на нас, ибо мы надеемся на Тебя. На Тебя, Господи, уповаем, да не постыдимся во веки. Аминь.

 

Псалом 22-й

Господь - Пастырь мой, и я ни в чем не нуждаюсь. Он покоит меня на злачных пажитях и водах тихих. Согревает душу мою; ведет меня по жизни путями правды, так как возлюбил меня. Если пойду и долиною смертной тени, не убоюсь я опасностей, ибо Ты со мною. Жезл и посох Твои утверждают меня. Ты приготовил мне трапезу на виду у врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша изобилия переполнена. Да сопровождают меня и далее благость и милость Твои, и я пребуду верным в дому Господнем во все дни.

 

Псалом 23-й

Господни земля и все, что наполняет ее, мир и все живущее в нем. Ибо Он основал ее в океане вселенной, поместил на ней моря и избороздил реками. Кто достоин взойти на гору поклонения или стать перед престолом служения Ему? Тот, у кого неповинны руки и чистое сердце, кто не лгал ближнему своему и не произносил имени Божьего напрасно; тот получит благословение и милость от Бога, Спасителя своего. Таковы ищущие, жаждущие ощутить незримое присутствие Его, пред которым преклонялся Иаков! Отворитесь, врата, подымите вверх заграждения; распахнитесь, двери замурованные, и войдет Царь славы! Кто Он - Царь славы? - Господь могущества и силы, Господь, непобедимый преисподней зла. Откройтесь, врата, отодвиньтесь, заграждения, и отворите двери, вечно запертые, и войдет Царь славы! Кто сей Царь славы? - Господь вселенной, Он - Царь славы.

 

Псалом 115

Не веровал я, и потому все говорил: бессилен я и раздавлен. В опрометчивости своей тогда сказал: всякий человек лжец. Что воздам Господу за все Его благодеяния ко мне? Чашу за спасение свое подыму и имя Господне провозглашу. Обеты мои дам Господу пред всем народом. Достойна перед очами Господними смерть святых Его! О, Господь! я - раб Твой и сын рабыни Твоей; Ты разорвал узы мои. Тебе принесу жертву прославления, и имя Твое воспою. Обещания свои перед Господом объявлю всему народу в столице, когда все соберутся для поклонения в храме Иерусалимском! Аллилуйя.

 

Тропарь Богоматери

Богородица - Дева! Радуйся, благодатная Мария, Господь с Тобою, благословенна Ты между женами и благословен Плод чрева Твоего, ибо Ты родила Спасителя душ наших.

 

Тропарь Кресту

Спаси, Господи людей Твоих и благослови достояние Твое, даруй победу над врагами православным христианам, и Крестом Твоим сохраняй Твой народ.

 

Тропарь общий - святым

Молись Богу о мне, святой угодник Божий (имя), ибо я усердно к тебе прибегаю, как к скорому помощнику и молитвеннику о моей душе.

 

Краткие молитвы

 

Молитва благословения

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, ныне и всегда, и во веки вечные. Аминь.

 

Молитва евангельского мытаря

Боже, милостив будь ко мне, грешному.

 

Молитва святых отцов:

Боже, очисти меня, грешного.

 

"Иисусова" молитва

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного.

 

Завершительная молитва

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, по молитвам Пречистой Твоей Матери, преподобных и богоносных отцов наших и всех святых, помилуй нас. Аминь.

 

Символ веры

Верую во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого; и во Единого Господа Иисуса Христа Сына Божия, Единородного, от Отца рожденного прежде всех веков; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, Единосущного с Отцом, Которым все сотворено; ради нас, людей, и ради нашего спасения сошедшего с небес и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и вочеловечившегося. Распятого за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день по Писаниям, и вознесшегося на небеса, и сидящего по правую сторону Отца, и опять грядущего со славою судить живых и мертвых, Царству Которого не будет конца. И в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца исходящего, со Отцом и Сыном поклоняемого и славимого, говорившего через пророков. Во Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую одно крещение во оставление грехов. Ожидаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь.

Вернуться

 

Большинство предлагаемых нами версий молитвенных чинопоследований не являются окончательными и безупречными, ну пожалуй, кроме акафиста "Слава Богу за все". Мы его поместили вместе с нашими редакциями потому, что он уж слишком хорош. Его исправлять - только портить. Некоторые чинопоследования, скажем, сборник молебнов, сделаны наспех, по потребности, и некоторые фрагменты даже не русифицированы. Стоит обратить внимание на акафисты: Ко Причащению, Покаянные и Об усопших, которые составлены заново. Минея - это даже не перевод. Это глубокое, продуманное переосмысление стихир и тропарей в свете агиографии. Копируйте и пользуйтесь во славу Божию.


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана