Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

Утренние молитвы

Св. Макария Великого

Боже, очисти меня, грешного, избавь меня от зла, и пусть будет во мне Твоя воля; дай мне дерзновенно открыть мои недостойные уста и восхвалить имя Твое святое, Отца и Сына, и Святого Духа, ныне и всегда, и во веки вечные. Аминь.

 

Того же автора

Встав после сна, я приношу Тебе, Спаситель, песнь и, припадая к стопам Твоим, восклицаю Тебе: не дай мне уснуть во греховной смерти, но воззри на меня, добровольно Распявшийся; скоро подними меня, беспечно лежащего, и спаси меня, стоящего пред Тобою на молитве. И после сна ночного пошли мне ясный и безгрешный день, Христе Боже, и спаси меня.

 

Того же святого

К Тебе, Владыка - Человеколюбец, от сна восстав, прибегаю и, по милосердию Твоему, принимаюсь за угодные Тебе дела. Я молюсь Тебе: помоги мне всегда и во всем, и избавь меня от всякого зла, и спаси меня, и введи в Царство Твое вечное. Ибо Ты - мой Творец и всякого блага Источник и Податель; на Тебя вся моя надежда, и я шлю к Тебе хвалу теперь, всегда и во веки вечные. Аминь.

 

Того же святого

Господи, сохранивший по обильной Своей благости и великому Своему милосердию раба Твоего в прошедшее время этой ночи и отразивший всякое нападение дьявола, Ты Сам, Владыка, Творец всего мира, удостой меня при свете Твоей истины, с просвещенным сердцем исполнять волю Твою, ныне и всегда и во веки веков. Аминь. 

 

Св. Василия Великого

Господи Вседержитель, Боже сил бесплотных и всякой плоти, на высотах небесных живущий и озирающий долы земные, наблюдающий тайны человеческие, безначальный и вечный Свет, Который не имеет изменений в силе и не оставляет затененного места на Своем пути. Ты Сам, бессмертный Царь, прими моления наши. Очисти нас от всякой нечистоты плоти и духа. И дай нам с бодрствующим сердцем и трезвенною мыслью прожить всю ночь здешней земной жизни, в ожидании наступления светлого и славного дня второго пришествия Единородного Твоего Сына, Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, когда общий Судия придет со славою воздать каждому по делам его. Да найдет Он нас не лежащими и сонными, но бодрствующими и поднявшимися среди исполнения заповедей Его, и готовыми войти с Ним в радость и Божественный чертог славы Его, где непрестанные голоса торжествующих и невыразимая радость видящих несказанную красоту лица Твоего. Ибо Ты истинный Свет, просвещающий и освящающий весь мир, и Тебя воспевает все творение во веки вечные. Аминь.

 

Неизвестного автора Пресвятой Богородице

Пресвятая Владычица моя Богородица, Своими святыми и всесильными молитвами отгони от меня уныние, забвение, неразумение, нерадение, удали все скверные, лукавые и хульные помыслы от моего сердца и ума и погаси пламя моих страстей, ибо я слаб и греховен; избавь меня от многих пагубных воспоминаний и помыслов и освободи  меня от всяких пороков, ибо Тебя благословляют все поколения и Пречистое имя Твое славится во веки вечные. Аминь.

 

О родных  и близких

Спаси, Господи, и помилуй моего духовного отца (имя) и по его молитвам прости мои согрешения. Спаси, Господи, и помилуй моих родителей (имена), братьев, сестер, родных по плоти и всех близких мне людей из рода моего и друзей, и даруй им Твои земные и небесные блага. Спаси, Господи, и помилуй старых, юных, нищих, сирот, вдов, находящихся в болезнях, печалях, бедах, скорбях, в напастях, темницах, заточениях. Всех их вспомни, посети, укрепи, утешь и даруй им силою Твоею скорое облегчение, освобождение и избавление. Спаси, Господи, и помилуй посланных по службе, путешествующих, в море плавающих, отцов и братьев наших и всех христиан. Спаси, Господи, и помилуй ненавидящих, обижающих и нападающих на меня и не погуби их из-за меня, грешного. Неверующих, отступивших от Православной Веры, просвети светом Богопознания и присоедини к Твоей Святой, Соборной и Апостольской Церкви.

 

О усопших родных и близких

Вспомни, Господи, души скончавшихся рабов Твоих, родных наших (имена) и всех знакомых и друзей, прости все их согрешения вольные и невольные, всели их в Твое Царство любви и блаженства в бесконечной радостной жизни. Вспомни, Господи, всех скончавшихся с надеждою на воскресение и жизнь вечную отцов, братьев и сестер наших и всех христиан, здесь и повсюду лежащих и всели их со святыми Твоими, где сияет свет лица Твоего, а нас помилуй, как Благий и Человеколюбец. Аминь.

 

Оптинских Старцев

Господи, благослови молитву мою.

Помоги мне всей душой и телом предстать без рассеяния пред Тобой.

Научи меня молиться Тебе.

Утверди меня в вере.

Дай мне пламенную любовь к Тебе.

Освяти, Господи, все помышления мои.

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.

Научи меня в каждом событии распознавать волю Твою и дай мне силы исполнять ее.

Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принимать их со спокойной душой и с твердым убеждением, что на все  святая воля Твоя.

Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой.

Если случится беда, дай силы принять ее с твердостью и превратить в жертву Тебе.

На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.

Научи меня прямо и  разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Замкни уста мои для слова злого и пустого и удержи руку мою от дурного дела.

Источником добра сделай меня, Господи, для всех, с кем встречусь сегодня.

Господи, да будут все дела мои сегодня во славу Твою!  Да будут все мысли и желания мои по воле Твоей!

Руководи моею  волею и научи меня верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.

Прими молитву мою за тех, кто не знает Тебя, и избавь их о неверия.

Дай мне, Господи, весь день помнить и благодарить Тебя.

Благодарю Тебя, Господи, за душу, за все, что окружает меня: за близких и дальних, за небо и землю и что превыше всего того, за животворящую любовь Твою. Аминь.

Вернуться

 

Большинство предлагаемых нами версий молитвенных чинопоследований не являются окончательными и безупречными, ну пожалуй, кроме акафиста "Слава Богу за все". Мы его поместили вместе с нашими редакциями потому, что он уж слишком хорош. Его исправлять - только портить. Некоторые чинопоследования, скажем, сборник молебнов, сделаны наспех, по потребности, и некоторые фрагменты даже не русифицированы. Стоит обратить внимание на акафисты: Ко Причащению, Покаянные и Об усопших, которые составлены заново. Минея - это даже не перевод. Это глубокое, продуманное переосмысление стихир и тропарей в свете агиографии. Копируйте и пользуйтесь во славу Божию.


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана