Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

449 26.02.2021

Сегодня необычный вечер, вечер Страстного Четверга – священного воспоминания последних дней и часов жизни Иисуса Христа на земле. Те из вас, кто были сегодня на вечернем Богослужении, в любом из православных храмов, слышали чтение 12-ти отрывков из Евангелий, повествующих о последней трапезе Иисуса со своими учениками, предательстве Иуды, аресте, суде у первосвященника, затем у Пилата, и казни на кресте. А утром сегодня была особая Литургия, посвященная установлению Евхаристии – Таинства святого причащения. Именно в сегодняшний день Иисус произнес слова, которые стали неотъемлемой частью совершения Евхаристии, Таинства Тела и Крови Христовых.

Фрагмент Литургии

А перед этим Иисус долго беседовал и наставлял своих учеников на Елеоне. Он говорил им о последних своих днях, о том, что Его предадут мучительству и смерти, но на третий день Он воскреснет. Этим временем Иуда тайно проник во дворец Кайафы, чтобы встретиться с представителями власти. Он предложил саддукеям свой план схватить Иисуса ночью, вне города, не привлекая внимания толпы. Иуду, конечно, стали расспрашивать о замыслах Учителя и Его приверженцев. Вероятно, Искариот сообщил, что Иисус, по его мнению, намерен провозгласить Царство Божие в день Пасхи. Опасаясь, что это будет какой-нибудь новый дерзкий акт, вроде изгнания торговцев из храма, иерархи ухватились за возможность своевременно предотвратить соблазн. Хотя арест был сначала отложен на послепраздничные дни, содействие Иуды заставило Синедрион изменить решение, тем более, что он вызвался сам провести стражу к месту, где обычно укрывался Иисус. Раз вступив на путь предательства, Искариот не мог остановиться…

Фрагмент художественного фильма Франко Дзеффирелли «Иисус из Назарета» (предательство Иуды).

Теперь уже Иуда был намерен извлечь и выгоду из своей измены. «Что хотите дать мне?» - спросил он. После чего архиереи немедленно заплатили ему за помощь. Получив деньги, Иуда, как ни в чем ни бывало, возвратился к Учителю.

Утром в четверг Иисус велел апостолам готовиться к седеру – пасхальной трапезе. По уставу, ее следовало начинать вечером 14-го нисана, которое в том году приходилось на пятницу. Но Господь знал о предательстве, знал, что Ему осталось быть на свободе меньше суток, и поэтому хотел успеть встретить Пасху в кругу учеников. Он придавал особое значение этому последнему в Его земной жизни празднику. «Великим желанием возжелал Я вкусить эту Пасху» - Пасха в данном контексте означает пасхального агнца. «Желал Я вкусить эту Пасху вместе с вами прежде Моего страдания, - сказал Иисус, - ибо говорю вам: не буду вкушать ее, доколе не исполнится она в Царстве Божием.

Апостолы поняли эти слова по-своему. Даже когда накануне Он говорил: «Вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие», они не верили в трагическую развязку и продолжали думать, что нынешний седер станет кануном Его торжества. «Где нам приготовить Пасху?» - спросили ученики. Было бы надежнее оставаться в Вифании, но Иисус послал их в город, к одному из своих тайных последователей. Пасха должна была совершаться, по закону, в Иерусалиме. «Идите в город к такому-то, - велел он Петру и Иоанну, - и скажите ему: Учитель говорит: «Время Мое близко, у тебя Я совершу Пасху с учениками моими». Оберегая эти драгоценные часы, Он принял меры предосторожности: имя владельца дома было названо только двоим. Христос дал им знак: у ворот они встретят человека с кувшином, который и проводит их. Обстановка секретности начинала беспокоить учеников, двое из них даже вооружились на случай внезапного нападения.

На исходе дня Иисус с учениками пришел в Иерусалим. Впервые за эту неделю Он готовился провести там ночь. Хозяин уже ждал их. Большая верхняя комната была выметена и выстлана циновками. Все остатки квасного хлеба по обычаю были уничтожены. На столе находились лишь глиняные тарелки с опресноками, кувшины с вином, кубки. Каждая трапеза, сопровождавшаяся молитвами, считалась у иудеев своего рода обрядом. В ней участвовали только члены семьи или маленькие братства. Места во время таких вечерей занимали по старшинству, которое строго соблюдалось. Поэтому апостолы, войдя, стали спорить, кто будет ближе к Учителю. Однако Иисус напомнил им, что не только в эту торжественную минуту, но и в любое время они должны побеждать всякое честолюбие.

Ветхозаветные пророчества нередко изображали мессианское Царство в виде пира. Если судить по многим притчам Христа, Он дорожил этим символом. Для Него собравшиеся за праздничным столом братья олицетворяли мессианскую общину, главой которой был Он Сам. По тогдашнему обыкновению, все возлегли на низких ложах. Иоанн рядом с Господом, Симон напротив него, поблизости находился и Иуда.

Священные события Великого Четверга, которому предстояло жить в Таинстве Литургии, стать средоточием Церкви, которое будет запечатлено в молитвах и гимнах, происходило в обстановке непритязательной простоты. Только присутствие Иуды Искариота – если бы апостолы знали о предательстве – могло омрачить вечерю. Но они пока ни о чем не догадывались.

Хотя законный срок седера наступал лишь на другой день, Христос, вероятно, во всем другом следовал пасхальному чину. Это был Его праздник, Его новая Пасха, знаменовавшая уже не исход на свободу и усыновление Богом одного народа, а искупительный дар всему миру. В начале вечери полагалось в знак благоговения омыть руки. После этого Христос неожиданно встал, и сняв верхнюю одежду, опоясался полотенцем. Двенадцать замерли в недоумении. Он же налил воду в кувшин и приготовился мыть ноги ученикам. На Востоке это делали слуги, встречавшие гостей после путешествия по пыльной дороге. В общине Христовой слуг не было, и не должно было быть. Обязанности раба исполнил Сам Господь.

Невозможно описать крайнее смущение, в которое Иисус поверг присутствующих. Кифа, когда Он приблизился к нему, воскликнул: «Ты ли мне омоешь ноги?» - «Что Я делаю, ты не знаешь теперь, но поймешь потом». – «Не умоешь моих ног вовек!» - протестовал Симон. – «Если не умою тебя, ты не имеешь части со Мною». Петр огорчился еще больше: «Господи! Не ноги мои только, но и руки, и голову!» - «Омытого, - ответил Иисус, - нет нужды мыть. Разве только ноги. Но он чист весь. И вы чисты, но не все». Это был первый в тот день намек на изменника, находящегося рядом с ними.

Когда Иисус вернулся на свое место во главе стола, то Он сказал: «Знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я действительно Учитель и Господь. Итак, если Я омыл ноги вам, Я, Господь и Учитель, то и вы должны друг другу омывать ноги, ибо Я дал вам пример». В воспоминание об этом событии в кафедральных соборах совершается особый обряд омовения ног. Епископ омывает ноги священнослужителям или прихожанам.

Фрагмент богослужения

«Я посреди вас, как служащий, - говорил Христос Своим ученикам, - но вы – те, которые пребыли со Мною в испытаниях Моих. И Я завещаю вам, как Мне завещал Отец Мой, Царство, чтобы вы ели и пили за трапезою Моею в Царствии Моем». По обыкновению, вино смешали с водой, и каждый наполнил свою чашу, и читал над нею благодарственную молитву: «Благословен Ты, Господи Боже наш, Царь Вселенной, создавший плод лозы виноградной». Затем слушали пасхальное славословие, рассказ об Исходе, и ели агнца с горькими травами.

Спустилась ночь. В горнице зажгли светильники. Все заметили, что Учитель погружен в глубокую скорбь. Когда Он произнес слова псалма: «Ядущий со мною поднял на меня пяту», апостолы поняли, что Ему грозит неведомая, но близкая опасность. Наконец, Иисус сказал прямо: «Один из вас предаст Меня. Он ест со мною». В горестном смятении и страхе стали все переглядываться. «Не я ли?» - посыпались вопросы. Иуда, которого раздирали противоречивые чувства, тоже осмелился спросить: «Не я ли?» Что ответил ему Господь, никто не слышал. Но Иуда понял: его замысел раскрыт. Иисус же, обратившись к остальным, сказал: «Сын человеческий идет, как написано о Нем, но горе человеку тому, через которого Сын человеческий предается. Лучше бы не родиться человеку тому».

Неизвестность томила Петра. Не выдержав, он сделал знак своему молодому другу, возлежавшему рядом с Учителем, чтобы тот спросил, кто предатель. На вопрос Иоанна Иисус чуть слышно ответил: «Тот, кому Я дам этот кусок хлеба, обмакнув его». Кусок был протянут Искариоту. Этот жест считался на трапезах признаком расположения и любви. Господь в последний раз хотел спасти гибнущую душу, однако Иуда ожесточился еще больше. «Вошел в него сатана», - говорит евангелист. Теперь предатель уже ненавидел свою жертву. «Что делаешь, делай скорее», - твердо сказал Иисус, глядя на Иуду. Все подумали, что Иисус посылает его купить необходимое к завтрашнему празднику. Иуда встал и молча вышел. Ночной мрак поглотил его. Мосты были сожжены. Архиереи уже ждали своего сообщника.

Фрагмент художественного фильма Франко Дзеффирелли «Иисус из Назарета» («Один из вас предаст Меня»)

Тревога не покидала Петра и Иоанна с того момента, как за Иудой закрылась дверь. Но мрачная туча, нависшая над учениками, несколько рассеялась. Может быть, и Сам Иисус ощутил облегчение. Вновь были омыты руки и разлито вино. Христос произнес молитву над лежащим перед Ним опресноком. «Благословен Ты, Господи Боже наш, Царь Вселенной, выводящий хлеб из земли». В тот миг, когда Он преломил его, на апостолов словно повеяло ветром Галилеи. Казалось, они не в ночном Иерусалиме, а на берегу моря, где Иисус насытил пять тысяч. Но обряд напоминал и о другом. «Это – хлеб страдания, который ели отцы наши в земле Египетской», - повторил Учитель традиционные слова седера. На сей раз Пасха возвещает о страданиях Служителя Господня, Мессии. Как разломлен этот священный хлеб, так будет отдана и Его плоть в руки палачей. «Возьмите, это Тело Мое, ломимое за вас, - проговорил Христос и добавил: «Это делайте в воспоминание обо Мне».

Фрагмент художественного фильма Франко Дзеффирелли «Иисус из Назарета» («Примите, ядите, сие есть Тело Мое»)

С трепетом принял каждый свою часть пасхального опреснока. Потом, стоя, пропели начало халлела – «Хвалите, слуги, Господа, хвалите имя Господне, да будет имя Господне благословенно отныне и вовек, от восхода солнца до запада да прославится имя Господне! Высок над всеми народа Господь, над небесами слава Его!»

Но вот Христос взял в руки общую чашу благодарения, которую обычно пили в конце вечери. «Благословен Бог наш, - произнес Он, - благословен Господь Бог наш, Бог Израилев, Бог Саваоф, восседающий среди херувимов, за пищу, которую мы приняли». Апостолы отвечали: «Благословим Того, чью благодать мы вкушали!»

Фрагмент художественного фильма Франко Дзеффирелли «Иисус из Назарета» («Сия Чаша есть Новый Завет»)

Так совершилась Пасха Завета, заключенного в крови Агнца. Кровь в Библии считалась символом жизни, над которой властен только Один Творец. Именно поэтому ее запрещалось употреблять в пищу. Между тем, теперь Сам Спаситель мира отдавал свою жизнь, свою кровь людям. Издавна заключение завета сопровождалось окроплением верующих кровью животного, посвященного Богу. Все, на кого падали ее капли, обретали новое духовное родство и связь с Богом. Таков был смысл заклания пасхального агнца. Подобные обряды знал не только Израиль, но и большинство древних народов.

Христос же заменяет кровь жертвы соком виноградной лозы, вином трапезы, которая знаменует Богочеловеческую жертву. Пасхальное воспоминание об Исходе было принесением прошлого в настоящее. Мудрецы Израиля говорили, что каждая Пасха есть освобождение от рабства, совершающаяся вновь и вновь. Точно так же и новозаветная Евхаристия означает причастность к спасению, которое Христос приносит людям, пребывание Господа с любящими Его. «Всякий раз, - скажет позднее апостол Павел, - когда вы едите хлеб и пьете эту чашу, вы смерть Господа возвещаете, доколе Он придет». Время побеждено, остается лишь Таинство воплощения, Таинство присутствия Бога, явившегося в мир.

С пением псалма они покинули дом и по спящим улицам города направились к воротам. Покидать дом в ночь пасхальной трапезы не полагалось, но Иисус нарушил это правило, вероятно, заботясь об учениках. В горнице их легко могли взять вместе с Ним. Не исключено, что Иуда сначала удостоверился, что дом опустел, и лишь потом повел стражу в глухой сад за Кедроном, где Учитель часто уединялся с двенадцатью.

По пути Христос продолжал беседовать с учениками. Он объяснял им смысл Таинства чаши, которое слило причастников в единое целое. «Я – истинно виноградная лоза, - говорил Господь, - и Отец Мой – виноградарь. Всякую ветвь на Мне, не приносящую плода, Он удаляет, и всякую приносящую плод очищает, чтобы больший плод приносила. Как ветвь не может приносить плода сама собой, если не пребывает на лозе, так и не можете и вы, если во Мне не пребываете. Я лоза, вы ветви».

А далее они прошлись по городу, миновали храм. Перейдя Кедронский овраг, они остановились в Гефсиманском саду. Это было небольшое частное владение, обнесенное стеной, где находилась оливковая роща. Здесь Он молился перед своими страданиями. Сюда пришли римский трибун с солдатами, а за ними вооруженные храмовые служители. И отсюда повели Иисуса на суд синедриона. С этого момента начинается самое страшное: избиения, глумления, издевательства, закончившиеся пригвождением ко кресту и мучительной смертью.

Фрагмент художественного фильма Франко Дзеффирелли «Иисус из Назарета» (бичевание Христа)

Завтра в православных храмах по уставу выносится плащаница, изображенное на полотне почившее Тело Иисуса, и звучат погребальные песнопения. Суббота послезавтра, Великая Преблагословенная суббота – это память нахождения Тела Господня во гробе, души в аду, а духа в сферах неба, с Богом Отцом. Ну, а далее – светлое Христово Воскресение, Пасха, которую дай Бог нам встретить с вами достойно.

На этом я прощаюсь с вами до встречи в следующий четверг, уже пасхальной Седмицы. Всего доброго!

 

Здесь все телепрограммы из цикла "Страницами Главной Книги", которые Вы можете прочитывать в текстовом варианте, слушать в real-audio или mp3 формате, просматривать real-video или все эти файлы скачивать себе на жесткий диск без всяких ограничений.

 



Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана