Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

ХРАМ ПРЕПОДОБНОГО АГАПІТА ПЕЧЕРСЬКОГО


Храм був заснований та відкритий у 2004 р. як домова церква при Херсонському обласному центрі здоров’я спортивної медицини, який розташований в районі консервного заводу на території, яка історично належала Перепеліцинському монастирю-притулку. Вхід до центру з обох боків прикрашає широкий зелений газон, ліворуч - скульптурна композиція, яка привезена зі Львова. Це образ Скорботної Богоматері з ангелами перед високим дерев’яним хрестом із зображенням Розп’яття Христа.



Храм освячений на честь славнозвісного лікаря-цілителя тяжко хворих та монаха Києво-Печерського монастиря другої половини ХІ століття преподобного Агапіта, мощі якого зберігаються в Ближніх печерах Лаври. Св. Агапіт лікував за допомогою зілля, яке сам готував, та молитви. Він вилікував Великого князя Володимира Мономаха, якому передав своє зілля. Був прозваний «безмідником», оскільки не брав за лікування платні.

У Патерику Києво-Печерському, єдиному джерелі про святе життя Агапіта, сказано: «Прозван бысть лечец». Патерик розповідає, що один лікар-вірменин, який також мав значну практику, спочатку з недовірою ставився до Агапіта, але, побачивши на власні очі численні зцілення пацієнтів, переконався у силі його лікування, прийняв православ'я і став ченцем Києво-Печерського монастиря.

Дата святкування пам'яті преподобного Агапіта Печерського — 14 червня.

Храм преподобного Агапіта Печерського відкритий щодня за требами, також правляться всі святкові Богослужіння. Багато уваги настоятель храму отець Володимир приділяє особистій молитві за хворих, з терпінням та любов’ю відгукуючись на прохання кожного.

У храмі знаходяться особливо шановані українцями: ікона Божої Матері «Неустанна поміч», ікона «Коронування Діви Марії», ікона Божої Матері Зарваницької, шанована у Східній Європі ікона «Ісуса Мілостивого», а також скульптурні образи Божої Матері Гваделупської, Лурду, тощо.

Звертатися до о. Володимира за телефонами: 067--551-48-18; 099--735-01-39.

(Їхати маршрутками № 30, 48,38, 5, 17, тролейбусами № 1,3 до зупинки «Консервний завод»)

 


Архиепископ Климент
(из Википедии)

КАРТА ХРАМОВ

Епархия наша невелика - немногим более 60 приходов. В основном это молодые общины верующих, только начинающих свою церковную жизнь. Красивых и больших храмов у нас мало. Большинство приходов располагаются в небольших зданиях приспособленных к Богослужению.

Тем не менее наша епархия чем то непохожа на другие - в первую очередь своей историей. Все началось с 1997 года, когда все священно- и церковнослужители херсонского храма Сретения Господня были исторгнуты правящим тогда архиепископом Херсонским и Таврическим Иларионом из церкви Московского Патриархата за нововведения имевшие место в Богослужебной практике Сретенской общины...

Это русификация молитв для понятности воцерковляющихся в храме Сретения Господня, в котором абсолютное большинство прихожан русскоязычное, а позже служение и на украинском в новооткрывающихся храмах. Это и сокращение с редакцией для детей литургии Иоанна Златоуста и прочее. Все эти Богослужебные поправки были совершаемы с великим благоговением и осторожностью, дабы не погрешить против духа православославной традиции.

Многое из "новшеств", введённых в Сретенском соборе уже практикуется и в храмах Московского Патриархата. Однако сосуд целостности, к сожалению, разбит.

В своё время нам пришлось пережить тяжкие времена гонений, однако никаких обид с нашей стороны мы не держим и готовы к всяческим формам диалога.

Предлагаем Вашему вниминию двадцатиминутный фильм, который буквально несколькими штрихами делает, в общем, удачную зарисовку Церкви Киевского патриархата на Херсонщине.


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана