Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

96 24.02.2008

Блудный сын

«Белая»  магия

Здравствуйте, дорогие телезрители! 

За две недели до Великого поста, т.е., в нынешнее воскресенье каждых год во всех православных храмах читается притча Иисуса «О блудном сыне». Все Вы ее хорошо знаете. Как однажды подошел младший сын к отцу и попросил часть родительского имущества, которая ему досталась бы по наследству. При живых родителях молодой человек добивается наследства, ведет себя так, будто папа и мама уже умерли.

Отец соглашается и отделяет часть стада, шкур, одежд, драгоценностей. Парень все это продает и уезжает в дальнюю страну. Живет там распутно. Довольно быстро проматывает все деньги и оказывается голодным бомжем, которому приходится кормиться, в хлеву воруя еду, предназначенную свиньям. 

Так низко опустившись, он вспоминает свой теплый и уютный родительский дом, где самый последний неквалифицированный и бестолковый работник получал у отца достаточно денег, чтобы жить в достатке.

Сын понимает, что после того, как он обошелся со своими родителями – похоронил их при жизни – назад дороги нет. Он уже не сын своему папе. Но, быть может, каким-нибудь работником – сторожем, дворником или пастухом меня возьмет к себе отец.

С этой мыслью оборванец идет обратно длинным путем на свою родину. И когда он только подходил к родному дому, отец его увидел и побежал навстречу. Обнял свое чадо, прижал к себе и целовал.

Затем говорит своим слугам: принесите лучшую одежду и оденьте моего сына, дайте перстень на руку его и обувь на его ноги. Одежда на Востоке, как Вы знаете, имеет еще и значение регалий, как и у нас до сих пор среди военных. Есть форма ефрейтора, а есть форма генерала. Так вот отец облачает своего сына в одежду царскую. Перстень – это не простое украшение, как сейчас принято. В те времена перстнем была печать, которой скрепляли важные документы. Это все равно, как если бы Вас назначили, скажем, губернатором и Вы принимали кабинет, документацию и круглую печать. Обувь на Востоке на территории дома имел право носить только один хозяин. Не то, чтобы прислуга, но даже дорогие гости быть в обуви в доме права не имели.

Т.е., всем этим в притче показано, что отец принимает своего сына на положение хозяина дома. Несмотря на все обиды и скорбь, которую тот нанес своему папе.

----- Фрагмент Богослужения

Христова притча «О блудном сыне» - это самый сильный и удачный образ во всей мировой литературе, характеризующий отношение Бога к человеку. Лучше этой притчи никто никогда не смог и не сможет придумать.

Именно так, как этот непутевый сын, поступаем и мы по отношению к своему Небесному Отцу. Мы буквально вырываем из Божьих рук то, что и так нам положено – землю, природные ресурсы, мир животных и растений. Господь не возражает – пожалуйста – пользуйтесь. Но мы это делаем так, будто Бога нет. Дескать, Ты все нам дай, но сделай вид, будто Тебя нету. Вот нет Бога и все – наука доказала. Ни о каком «спасибо» не идет и речи. Мы вырываем у Бога, что, в общем-то, по большому счету, принадлежит Ему. И все проматываем. Вырубаем леса, отравляем водоемы и воздушный океан, истощаем природные запасы нефти, газа, растапливаем ледники на полюсах. В общем, ведем себя также, как тот блудный сын перед голодом на чужбине.

И отношение Бога к нам - Он готов все простить, Он ждет нашего к Нему возвращения, тоскует и скорбит о своих непутевых детях. 

Не зря эта притча читается в храмах перед началом Великого поста. Ведь пост – это не столько воздержание в пище, сколь время покаяния и переосмысления нашей жизни, нашей судьбы, время перемены к лучшему, время возвратного пути к Богу – нашему Небесному Папе.   

----- Фрагмент Богослужения

И вторая тема, обсуждаемая в Кафедральном соборе Сретения Господня – суть и внешние формы черной магии.

В прошлое воскресенье в наших рассуждениях мы упоминали с Вами о сферах черной магии. Мы говорили о ступенях этого «искусства зла» и отмечали, что на высоком уровне магом осуществляется связь с дьяволом. Связь в том смысле слова, в котором мы понимаем религиозную связь – связь-религию с миром духовным. Мы подчеркивали с Вами, что религиозная связь с сатаной устанавливается посредством того же инструмента, который мы используем и для связи с Богом, т.е. - веры. Вера – это своего рода приемо-передающий аппарат, который можно настроить и на общение с миром света, и на контакт с миром тьмы.

Все Вы слышали о том, что есть церкви сатаны. Там свои служения, ритуалы, поклонения. Поскольку зло не самобытно, а является искажением, так сказать, болезнью добра, то обряды сатанистов не оригинальны - в большинстве, являются искажением христианских обрядов и Таинств. Например, главным символом поклонников сатаны является перевернутый вниз верхом крест. Сатанинская месса чем-то напоминает традиционную литургию, православную или католическую, но представляющую собой негатив. Там где должно быть благословение – там проклятие. Где благодарность, там – угрозы и злость. Текст мессы изобилует ругательствами и матерщиной.

В Херсоне, слава Богу, сатанинских общин не зарегистрировано, да и вообще в Украине их немного. Более того, прихожане сатанинских сект в общей массе представляют собой никчемных озлобленных юнцов и больных на голову неудачников, обиженных на окружающий мир и возомнивших из себя ангелов смерти. В азарте своей бесовской игры, они, конечно, могут кого-либо избить или даже убить, но по своей внутренней сути, в абсолютном большинстве, сами по себе они ничего серьезного не представляют. Попав в тюремную камеру, впадают в истерику, как изнеженные отпрыски богатеньких родителей, готовы лебезить, каяться, проклинать своих кумиров, сменить ориентацию и молить Всевышнего о пощаде. Трусливы, панически боятся боли. Как Вы понимаете – все это несерьезный контингент такой.

Но среди них встречаются единицы с устойчивой психикой, твердым характером и мощной верой. Эти люди избирают путь зла сознательно, готовы на лишения и своего рода аскезу. Быть настоящим служителем сатаны – это на самом деле не так просто. Нужны тоже подвиги – своеобразные пост и молитва. Они произносят мантры – формулы призывания демонов, практикуют самоистязания, упражняются в злодеяниях. Последнее для них очень важно. Колдун должен постоянно находиться в соответствующем его призванию духе – ненавидеть Бога, людей и весь окружающий мир, желать всем гибели и бед и делать все от себя зависящее, чтобы всем было как можно хуже. 

Это все так по внутренней их сути. Но внешне колдун может и должен выглядеть вполне респектабельно. Открытое зло отвратительно и мерзко, и поэтому не очень опасно – оно, ведь, очевидно, его можно избегать, остерегаться. А вот скрытое зло или даже более того – зло, которое рядится в тогу добродетели – гораздо опаснее.

----- Фрагмент Богослужения

Зачастую служители сатаны называют свое ремесло «белой магией». И объясняют, что-де в отличие от черных магов, которые наводят на людей порчу – болезни и несчастья, мы, «белые», дескать, помогаем людям. Хочет человек, например, деньги выиграть – в рулетку, покер, лотерейный билет или в игровом зале – маг это может устроить. Но деньги эти на пользу ни в коем случае не пойдут – об этом дьявол уж позаботится.

Колдун может исцелить от той или иной болезни. И он сделает это с удовольствием, если будет уверен, что выздоровление индивида приведет к нравственному его падению и какой-то беде, гораздо горшей, чем та болезнь, от которой страдает он сейчас. Ну, вот, к примеру, блудливый человек стал импотентом – Бог допустил этот недуг для его же блага. А маг возвратил ему мужские способности. Через месяц выздоровевшего бросила жена на почве ревности, а через полгода наш Казанова заразился СПИДом.

«Добрый» в кавычках колдун или колдунья предсказывают будущее, дают советы – как жить. Как Вы понимаете, их наставления добрыми и полезными быть не могут по определению. По сути – все их рекомендации – это изощренная подлость. Но внешне должно казаться все правильным, и клиенты верят магам беспрекословно. Почему? Все очень просто. Представьте себе, Вам кто-то посоветовал обратиться к совершенно могущественному провидцу, и Вы едете к нему, преодолевая сотни километров. Там большая очередь, наконец, Вы к нему попадаете, и он принимается рассказывать Вам сокровенные подробности Вашей жизни, о Ваших мыслях и намерениях, о Ваших грехах и проступках - все до мельчайших подробностей. А это человек, который Вас первый раз видит. Естественно, что Вы примете его, чуть ли не за Самого Бога.

А на самом деле – ничего удивительного нет. Человек контактирует с демонами, которые прекрасно знают все Ваши выходки, грезы, да и вообще все о Вас. Но Вы в священном трепете – перед Вами пророк, знающий все тайное и сокровенное.

Возвратившись домой, Вы взахлеб будете рассказывать с каким «божеством» общались. И то, что его рекомендации это на самом деле то, как не надо поступать – прозрение произойдет не сразу,  а лет, так, через десяток, когда окажется много чего сломанным и упущенным.

Или у вас украли, скажем, золотую брошь. Вы бежите к гадалке, и она описывает вора. Раскладывает карты (для отвода глаз – карты на самом деле ни при чем) и говорит, что драгоценность утащила женщина - светловолосая с карими глазами, лет 25-ти, когда была у Вас в гостях по такому-то случаю, масса подробностей повествуется – кто где был, как сидел и что говорил, кто с кем в ссоре, и кто на кого заглядывается, т.е. все то, что, по идее, знать посторонний человек никак не может. И Вас, вдруг, осеняет – а ведь действительно – до моего дня рождения – брошь была – а эта светловолосая – точно - это ведь - моя подруга. Все сходится. Сволочь такая.

Вы прибегаете к единственной подруге и хватаете ее за волосы – гадина, мразь – как ты могла так сделать. Подруга Ваша в шоке и полном недоумении – понять ничего не может. А Вы – за грудки – отдавай мою брошь, воровка. Она клянется, что даже не видела сие произведение искусства, а Вы на нее с кулаками – ах, ты еще, не признаешься, сволочь.

Все – были подруги – стали заклятыми врагами. Год, десять лет, пятнадцать. А потом Вы затеваете дома ремонт, перебираете свой шифоньер, все пододеяльники, наволочки, тряпочки и, вдруг видите – брошь – пропажа нашлась. Начинаете вспоминать, и Вас буквально осеняет – в просветленной памяти словно воскресает картина давно минувших дней – вы четко помните, как сами решили перепрятать свою реликвию в другое место – на всякий случай. А потом напрочь забыли. Гадалка Вас сознательно обманула – она Вас поссорила с самым близким Вам человеком. Дело свое она сделала, ведь она служительница сатаны.

----- Фрагмент Богослужения

Лично я с детства был воспитан в традиционном церковном духе православия и всегда относился правильно к этим «помощникам» в кавычках – целителям, гадателям, ворожеям и прочим. Но однажды в моей голове мелькала эта грешная мысль. Это не то, чтобы искушение было такое. До проблем таких у меня не доходило – я точно знал, что табу, но мысль все же сверлила мозги.

Было это в студенческие годы – второй курс Ленинградской Духовной академии. Влюбился я там в одну девчонку – Инну Жудинову, причем, так, по-настоящему сох. Она была тоже студенткой Духовной академии – только регентского отделения. Долго морально готовился, потом, если говорить употребляя тамошний студенческий жаргон – подкатил. А она меня «отшила». Сказать, что это было трагедией – это ничего не сказать. Мне казалось, что весь мир погас, и жизнь потеряла всякий смысл. Я тяжко страдал, а как человек религиозный - выражал Богу свое недовольство. Мои молитвенные монологи звучали примерно так. Господи, Ты не прав! Я ведь, посвящаю Тебе свою жизнь, изучаю богословие и готовлюсь стать священнослужителем. А Тебе, что, так трудно устроить, чтобы объект моих воздыханий оказался со мною рядом? Бог молчал.

Воображение у меня было тогда не самым бедным, и я представлял себе различные фантастические сценки, например, похищения. Как я хлороформом усыпляю свою зазнобу и уплываю с ней на необитаемый остров. Там ей деваться некуда – она в меня тоже влюбляется, и лет 20 мы, дикарями, живем вместе – мы одни среди природы, нам никто не мешает, а когда, наконец, появляется корабль, возвращающий нас на большую землю - у нас уже эдак детишек пятнадцать. В студенческом возрасте я наивно представлял себе благополучие в многодетности. А идеалом для меня был один известный священник по фамилии Нецветаев. На тот момент у него было 16 детей, и он останавливаться не собирался.

Или другая фантазия - обращаюсь я к самому главному колдуну СССР. Он меня выслушивает и говорит: нет проблем – я уже все сделал, когда ты еще был в пути. Иди к своей любимой – она уже ждет тебя – дождаться не может.

Понятно, что все это несерьезно, но помыслы – от них не убежишь.

Любовная моя трагедия на Инне Жудиновой не окончилась. Через определенное время я влюбился еще в одну девчонку и, о ужас, она тоже меня «отшила». Я был в отчаянии. Много чего я тогда Господу Богу наговорил. Благо, что Он не обидчивый. Правда, второе испытание я уже пережил легче. 

Ну, а дальше, мой взор приковала Ирина Кутузова – нынешняя именинница и любимая жена – тоже тогда студентка Духовной академии – ленинградка, которая без колебаний согласилась ехать со мной в Херсон.

Так вот – к чему я все это веду. Когда уже все страсти улеглись – так сложилась жизнь, что эти две особы моей несчастной любви вышли замуж за моих друзей, и нам частенько приходилось быть в гостях у молодых. Ну не то, чтобы мы много общались - ровно столько, чтобы мне осознать тот факт, что девчата, которых я готов был привораживать и причаровывать, не для меня. Не в том смысле, что они оказались плохими людьми. Отнюдь. Они хорошенькие, смышленые, веселые. Но своенравные и неподатливые. Само по себе это тоже неплохо. Это если бы у меня был мягкий характер – как, например у Красноцветова - мужа Инны Жудиновой - тогда это было бы даже очень хорошо. Но у меня-то нрав домостроевский. И после очередной естественной выходки этой «милашки» – за себя не ручаюсь – мог бы остаться вдовцом. И Бог мне это показал – наглядно продемонстрировал после полного молчания.

Всевышний слишком любит всех нас, чтобы выполнять глупые, губительные для нашей судьбы просьбы. Если Ты выпрашиваешь у Небесного Папочки то, что тебе во вред – бесполезно – ты хоть пол прошиби, лоб разбей – ничего не получишь.

А вот дьявол в такой ситуации помочь может, к своему глубокому удовольствию. Он-то, в отличие от Тебя знает, чем все кончится, и как Ты будешь слезами заливаться от исполнившейся твоей же мечты, как Ты напорешься на то, за что боролся.

Да, есть люди, которые так и говорят: просил, молил Бога – а Он – ноль внимания. А обратился к дьяволу – тот не заставил просить дважды. Это правда, но та правда, которая далека от Истины. Истины с большой буквы этого слова.

----- Фрагмент Богослужения

На этом мы завершаем нашу Богослужебную телепрограмму, и я прощаюсь с Вами до встречи через неделю. Всего доброго.

 

Здесь все телепрограммы из цикла "Малая Пасха", которые Вы можете прочитывать в текстовом варианте, слушать в real-audio, просматривать или скачивать video в mp4  или аудио в mp3 файлах себе на жёсткий диск без всяких ограничений.

 

 


 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана